Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Инструкции по ремонту ноутбуков » Замена лампы подсветки матрицы ноутбука.


Замена лампы подсветки матрицы ноутбука.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

автор: Кирпичников П.В.
http://www.engisys.ru/service.php

В статье использованы материалы и фотографии проекта LapTopRepair101.com

Красный фон экрана, изображение в розовых тонах или затемнение по краям матрицы говорит о том, что пришло время, заметь лампу подсветки. Срок службы катодной флуоресцентной лампы (CCFL) в среднем составляет 15000 часов. В процессе старения лампы происходит выгорание покрытия катодов, которые обеспечивают равномерное и стабильное горение. При значительном выгорании катодов, лампа сильно перегревается, возрастает потребление тока, в результате чего может сгореть инвертор из-за увеличенных токов нагрузки или лопнуть лампа подсветки. Хорошо если сработает защита и просто отключится подсветка.

Обращаю ваше внимание, что попадание осколков внутрь фильтров матрицы или прикипание лампы к светофильтрам в случае перегрева, может вызвать повреждение фильтров и отражателей.

Внимание: замена лампы подсветки не простая задача даже для опытных мастеров. При демонтаже лампы можно повредить укладку или сами фильтры а также шлейфы дешифратора.

Лампа подсветки расположена внутри ЖК-экрана в светоотражающем контейнере, приклеена на светопреломляющие фильтры и отражатели экрана и является конструктивным элементом матрицы.

Итак приступим к работе: разбираем экран ноутбука и достаём матрицу. Для разборки ноутбука можете использовать Инструкции по разборке ноутбуков, а если сервис мануала на нужную Вам модель нет, то общие принципы разборки описаны в статье Как разобрать ноутбук?

Некоторые рекомендации перед началом замены лампы:
Работать в чистом помещении, чтобы пыль не попала внутреннюю поверхность ЖК-экрана;
При сборке экрана применяйте сжатый воздух. Не используйте ткань.

2

Снимаем скотч с задней части экрана и приклеиваем его где-нибудь, чтобы использовать его при сборке экрана.

До того, как разбирать матрицу для замены лампы, необходимо убедиться в неисправности именно лампы подсветки. Для этого подключаем матрицу к заранее исправному модулю подсветки (инвертору), либо вместо вашей матрицы подключаем заранее исправную лампу подсветки.

3

Наш тест подтвердил неисправность лампы. Приступаем к разборке экрана, сначала удаляем клейкую ленту от кабеля лампы подсветки.

4

Осторожно отклеиваем плату управления матрицей (дешифратора) от пластикового основания экрана, стараясь не допускать её перегиба.

5

Внимание: При повреждении платы или отрывании шлейфов восстановление не возможно!

6

Снимаем защитную металлическую рамку LCD матрицы. По периметру рамки имеется множество защёлок, для открытия которых используем небольшую отвёртку.

7

Снимаем осторожно, не прикасаясь к поверхности фильтров и не нарушая их укладки.

8

Теперь отделяем собственно панель ЖК матрицы экрана с платой дешифратора. Работаем осторожно, все внутренние компоненты берем только по краям.

9

Панель матрицы с дешифратором и металлической рамкой отставляем в сторону, они понадобятся только при сборке.

10

Теперь возьмём пластиковый каркас экрана, где уложено несколько слоёв фильтров, которые аккуратно извлекаем не разделяя слои, вместе ставим их в сторону.

11

Все демонтированные компоненты храните организованно, чтобы возникло проблем при сборке экрана.

12

Приступаем к снятию металлической крышки лампы подсветки (CCFL).

13

Будьте внимательны, к внутренней стороне крышки может быть приклеен один из кабелей лампы подсветки.

14

На лампу подсветки (CCFL) кабели проходят через небольшие пластиковые крючки.

15

Снимаем кабели с зацепов.

16

Теперь, самая сложная часть в этом процессе разборки - удаление лампы подсветки с отражателем. Перед разборкой внимательно посмотрите, как вмонтирован отражатель с лампой в каркас экрана. Лампа подсветки крепиться непосредственно к отражателю, поэтому удаляем их вместе.

17

Отражатель приклеен к рамке экрана двухсторонней липкой лентой.

18

После снятия отражателя вынимаем из него лампу.

19

Для этого снимаем резиновые изоляторы с лампы, которыми она фиксируется к отражателю.

20

Всё разборка окончена, берём новую лампу и производим сборку в обратном порядке.

Прежде чем собирать экран, проверяем лампу, для этого подключаем её к инвертору и включаем ноутбук.

21

Но на некоторых моделях ноутбуков лампа подсветки не загорится без подключённого видео кабеля. В этом случае придётся сначала собрать ЖК экран, а затем проверить его.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Инструкции по ремонту ноутбуков » Замена лампы подсветки матрицы ноутбука.