По мнению историка Татищева, годом возникновения Костромы следует считать 1152 год – время колонизации Поволжья князем Юрием Долгоруким. К середине XIII века Кострома становится столицей собственного княжества, а в начале XIV столетия входит в состав княжества Московского. В Смутное время жители Костромы внесли большой вклад в борьбу с польской интервенцией. В 1613 году в стенах Ипатьевского монастыря признается русским царем Михаил Романов, что становится началом трехсотлетнему правлению династии Романовых.
К середине XVII века Кострома выходит на третье после Москвы и Ярославля место по развитию среди русских городов. Экономический подъем Костромы во многом связан с активной торговлей местных купцов с иностранными государствами. На волжском транзитном пути Кострома играет роль крупной торговой пристани. Кострома XVII века – это не только торговый, но и ремесленный город с развитым иконописным, серебряным, кожевенным, текстильным и мыловаренным производством. Промышленность Костромы продолжает развиваться и в XVIII веке. В 1778 году Кострома получает статус губернского города. К концу 90-х годов XVIII столетия в Костроме несколько десятков мануфактур, фабрик и заводов, а по производству льняных тканей Кострома выходит на первое место в России.
Современная Кострома – это не только текстильная промышленность. В городе активно развиваются такие отрасли, как машиностроение, энергетика, металлообработка и электроника. Большое внимание придается деревообработке, легкой промышленности и традиционным текстильным отраслям. В 2002 году костромичи отметили 850-летие родного города.
Магазин цветов FlowersWorld осуществляет доставку цветов в Костроме, и вы всегда можете с нашей помощью преподнести костромичам композиции из цветов на любой вкус. Оформляется доставка цветов в Костроме очень просто. Вам достаточно заполнить форму на сайте FlowersWorld или позвонить в наш магазин цветов. В указанное вами время любая из выбранной композиции из цветов будет доставлена адресату.