автор: Оболкин Алексей.
http://www.engisys.ru/service.php

Одно из самых ненадежных устройств в ноутбуке, пожалуй, процент отказа больше только по батареям, обусловлено это в первую очередь наличием механических частей в приводе. И еще чем более «продвинутый» привод – тем он менее надежен. Излишняя сложность отрицательно сказывается, так же отрицательно сказывается высокая скорость.

В ноутбуках All-in-one эти устройства, как правило, надежнее, чем в более легких машинах, механический износ в последних, из-за постоянных переносов устройств, уменьшает их срок жизни. Кроме того, в сабноутбуках эти устройства довольно шумные, по большей части из-за того, что они внешние, и ничем не крепятся к столу, а значит, сильнее вибрируют и шумят. Если поставить плохо сбалансированный диск, то CD-drive может начать ползать по столу. Достаточно часто проблемы с этими устройствами устраняются просто чисткой головки, для чего ни в коем случае нельзя пользоваться чистящими дисками или ваткой, линзу можно продуть, но только чем-то вроде резиновой груши, не делайте этого собственным дыханием! Ну и конечно плохо будут читаться старые и царапанные диски, и, кстати, скорость вашего CD-drive будет здесь играть немаловажную роль, чем медленнее устройство, тем больше вероятность того, что любой диск прочитается.

Ну а что касается устройств записи или CDRW, то тут сложнее, устройство может читать диски, но не записывать их. Дело может оказаться в “криво” вставшей программе, а может оказаться, что единственный пусть в сервис. Достаточно часто встречается ситуация, когда подобная поломка исправляется перепрошивкой привода, в принципе задача не слишком сложна и необходимые прошивки можно найти на просторах интернета. Достаточно набрать в Гугле Wirmware и модель привода. Естественно никто вам не дает гарантии, что в процессе перепрошивки вы не угробите привод вообще. Так же можно поискать новые прошивки на сайте производителя ноутбука. Сама ситуация складывается из-за выпуска новых болванок: более скоростных, большего объема и т.п. Приводы просто не понимают их, и новая прошивка в этом случае может помочь.

По большей части смена прошивки - это единственный возможный ремонт, практически никто не занимается переборкой приводов и сборкой из нескольких одного, максимум переставляют платы или механическую часть в сборе, в большинстве же случаев меняют привод целиком. Связано это в первую очередь с большим кол-вом моделей приводов (ставить, и механику, и платы можно только с таких же моделей), их сложностью и необходимостью регулировать лазеры, если их меняли или сдвигали. Последняя операция делается только на заводах. Грубо говоря, с приводами много проблем и никто не гарантирует, что отремонтированный привод завтра опять не забарахлит. В итоге, уйма времени потрачена впустую, и проще, и правильнее этот привод сразу поменять на новый, чем возиться с ним.

До недавнего времени бытовало мнение, что комбинированное устройство DVD-CDRW, которое часто ставится в ноутбуки, не надежно. На самом деле, эти устройства если и были ненадежны, то совсем недолгое время. Технологию производства уже давно отработали и устранили ошибки, и на сегодня можно без опаски покупать ноутбук с таким устройством, хотя многое зависит и от производителя этого устройства. Однако тенденция с новыми типами приводов имеет быть место - чем новее тип привода, тем менее они надежнее. Со временем эти недостатки устраняются, но менять привод по гарантии каждые два-три месяца приятного мало, поэтому может быть стоит задуматься, а нужен ли вам самый навороченный пишущий DVD-drive, возможно, что вам будет достаточно просто DVD-CDRW?