Модем Huawei E352 на ноутбуке с Windows 7. Прошивка HUAWEI Modem Nano. Периодически обрывается связь по 3-м сценариям:
1. - (Чаще всего.) Уровень сигнала достаточно высокий (3-4 палочки), лампочка модема показывает режим 3G или иногда 2G. Но скорость передачи данных — ноль или почти ноль. По существу нет интернета.
2. - (Реже.) Модем временно или безвозвратно отсоединяется программно. Индикатор связи на панели показывает отсутствие устройства или отключение его программы.
3. - (Ещё реже.) Формально интернет-соединение есть, программа в работе. Но уровень сигнала — ноль палочек, или наоборот — все 5 палочек. Лампочка модема показывает обычно режим 1G или иногда 2G. По факту передачи данных нет.

Во всех 3-х случаях практически всегда помогает перезапуск модема путём вытаскивания его из USB-разъёма и вставления туда обратно. Программа тогда перезапускается — связь сразу восстанавливается, но — до очередного обрыва. Иногда по несколько раз за час приходится вынимать-вставлять так модем.

В "Диспетчере устройств" статус USB-модема: "Устройство работает нормально". Всё USB-контроллеры, включая тот, с которым связан модем, тоже значатся как работающие нормально. Правда, на пункте "Ethernet-контроллер" стоит жёлтый треугольник с восклицательным знаком; состояние контроллера: "Для устройства не установлены драйверы. (Код 28)". (Подходящего драйвера для контроллера система на компьютере не находит.)

В связи с этим вопросы:
1. - Влияет ли Ethernet-контроллер на работу USB-модема? Можно ли решить проблему с модемом поставив подходящий драйвер для Ethernet-контроллера?
2. - Можно ли вообще как-то решить проблему программно (софтово)? У меня, судя по описанным выше симптомам, сильное подозрение, что причина проблемы именно софтовая.