Передвижения товаров в пространстве государств ТС было существенно упрощено для увеличения результативности международной торговли. Касается это и бюрократических операций, число которых значительно снизили. Однако, некоторую документацию иметь все-таки обязательно, либо весьма желательно.

К этой категории принадлежит добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. При условии, если продукт не включен в перечень подлежащих необходимой сертификации, документальное подтверждение его качества создается на добровольной основе. В заявке на получение сертификата прописывается наименование продукции, коды ТН ВЭД и ОКП, а еще сведения руководителя, подтверждение регистрации организации, реквизиты и нормативно-технические документы.

Декларация соответствия ТР ТС необходима для товаров, ввозимых на территорию государств Евразийского экономического союза, попадая таким способом под действия нормативных требований. При условии, если продукт согласно нормативам таможенного союза обязан сертифицироваться, его внимательно проверяют по огромному числу параметр. По результату таких проверок предоставляются требуемые разрешительные документы.

На 1-ом этапе стремящийся оформить декларацию соответствия предприниматель формирует сравнительно небольшой перечень документов, затем происходит тщательная проверка. На подавшее документы лицо действует ответственность за правдивость информации, а также за безопасность проверяемого товара. Проверка проводится соответствующими службами сертификации, они в зависимости от типа товаров используют одну из декларационных схем.