Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Инструкции по ремонту ноутбуков » Чистка системы охлаждения (кулера) ноутбука.


Чистка системы охлаждения (кулера) ноутбука.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

автор: Оболкин Алексей.
http://www.engisys.ru/service.php

Предупреждение!!! Автор не несет ответственности за дальнейшие действия читающих, нанесенный вред и потерю гарантии на оборудование. Все ниже следующее написано в ознакомительных целях.
   
   Поскольку статья о разборке ноутбука довольно схематична и описывает несколько вариантов разбора, и читающих ее остались вопросы, например, зачем нужно вообще разбирать ноутбук и как разбирается тот или иной конкретный ноутбук.
   Одной из причин разборки ноутбука можно назвать чистку системы охлаждения. Конечно, далеко не все ноутбуки требуют частых чисток, некоторые в этом вообще не нуждаются, но ноутбуки на процессорах Pentium 4 требуют достаточно частого вмешательства. Сегодня на столе оказался некий ровер как раз на Pentium 4, на его примере и посмотрим, как разбирать и что делать. Ничего сложного описываться не будет и Африку никто открывать не собирается, но этот фотоотчет возможно кому-нибудь поможет.
   Итак, приступим:
   Если вы читали одну из предыдущих статей о разборе ноутбука, то без труда разберетесь, откуда стоит начинать. На задней стороне ноутбука откручиваем винты (показаны стрелками) и крючком или тонкой отверткой подцепим «уши».

2

Дальше откручиваем винты, удерживающие клавиатуру, и осторожно поднимаем ее.

3

Остается отсоединить шлейф, и можно клавиатуру отложить в сторонку.

4

Дальше перед нашими взорами возникает пластина системы охлаждения, нужна она для лучшего охлаждения процессора и более равномерного распределения тепла по корпусу. Откручиваем винты, показанные стрелками, и снимаем ее.

5

Нам нужен кулер [1], но для того чтобы его освободить, необходимо снять радиатор видеокарты [2] и выдвинуть привод лазерных дисков [3]. На кулере уже снят кожух, закрывающий один из радиаторов, кружком красного цвета обведено одно из мест сбора пыли. На фотографии пыль уже удалена.

6

Сняв радиатор видеокарты, и выдвинув привод, можно доставать кулер. Для этого немного приподнимаем его за край и выдвигаем в направлении, показанном стрелкой.

7

Остается разобрать сам кулер. Откручиваем винты вентилятора.

8

На следующих фотографиях показано, как сильно забит радиатор системы охлаждения, естественно, что при таком кол-ве грязи ноутбук страдает от перегрева.

9

Берем пылесос или кисть (в моем случае пылесос) и осторожно удаляем всю пыль с материнской платы. Так же основательно чистим кулер.

10

Наносим тонким и равномерным слоем теплопроводящую пасту на процессор.

11

Собираем кулер, устанавливаем его и собираем ноутбук в обратном порядке. Вот и все.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Инструкции по ремонту ноутбуков » Чистка системы охлаждения (кулера) ноутбука.