Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ноутбук IBM ThinkPad T43 проблемы с матрицей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Попросил меня мой хороший знакомый помочь с нетипичной бедой на его старом, но неубиваемым и когда-то дорогущим ноутом IBM. Пару лет назад я уже ковырял этот ноутбук - тогда хозяин по пьянке закрыл крышку с забытой на клавиатуре зажигалкой. В результате чего пришел песец крутой S-IPS матрице 15" с разрешением 1400*1050. Найти такую же оказалось нереально, поэтому я купил на молотке бэушную TN матрицу того же производителя, что и оригинальная, даже модель отличалась парой букв всего и подошла как родная. Все работало почти два года, но примерно месяц назад при невыясненных обстоятельствах появилась непонятная фигня - при установке родного разрешения 1400*1050 невозможно прочитать мелкий текст, т.к. изображение сильно размыто. Если поставить разрешение 1024*768, то более менее терпимо, но дефект не исчезает, а просто становится незаметным из-за увеличенного шрифта. Беда не в дровах и не в системе, т.к. текст в BIOS тоже расплывается, хоть и различим. Грешу на видео - там стоит дискретный чип ATI Radeon X600 Mobile, но правда на внешний монитор картинка выводится нормальная при любом разрешении. Неужели и правда кранты видюхе? Если так, то ноут переквалифицируется в системники, ведь найти такой чип уже невозможно новый, ноуту шесть лет почти.

2

Sheffchenco, блин буду проблема в шлейфе с мамки на матрицу!!! Проверь в первую очередь разъем на самой матрице - скорее всего недостаточно надежно его закрепил и колодка немного отошла от разъема... У меня такая фигня была из-за отклеившегося скотча, после чего стал сажать шлейф на силиконовый герметик в придачу к скотчу...

3

levalentino написал(а):

блин буду проблема в шлейфе с мамки на матрицу!!!

Действительно дело оказалось в шлейфе!!! Вытащил и снова вставил разъем в гнездо и матрица заработала нормально. Закрепил шлейф на этот раз надежно.
Спасибо большое!!!