автор: Оболкин Алексей.
http://www.engisys.ru/service.php

В ноутбук не ставят жесткие диски от настольных компьютеров, уж слишком они большие, и, кроме того, в корпус ноутбука вмещается всего один диск, в отличие от настольных машин, в которых может стоять до четырех дисков. Естественно чем больше жесткий диск стоит в ноутбуке, тем лучше, а уж если он еще и с очень высокой скоростью передачи данных, то это просто супер. Но лучшее - враг хорошего. Уже давно появились двух с половиной дюймовые жесткие диски (для настольных машин жесткие диски размером в три с половиной дюйма) со скоростью 7200 и бешеными объемами, но почему-то их неохотно ставят на ноутбуки. Хотя производитель производителю рознь. Кое-кто ставит именно новинки. Однако почему-то большинство ноутбуков известных и уважаемых производителей совсем не гоняться за объемами винчестеров, и ставятся в ноутбуки винчестеры далеко не самые быстрые? Ответ прост – температура и надежность. А температура внутри ноутбука один из важнейших параметров влияющий на надежность системы в целом.

Новые типы винчестеров пока не отработаны, и как они будут себя вести, никто не знает. Должно пройти время, новый тип должен быть соответствующим образом протестирован; разработаны более-менее надежные технологии производства. Уже не раз производителям жестких дисков приходилось отзывать свои изделия и выяснять отношения с покупателями через суд. Лучше поставить винчестер, в котором уверен, пусть он медленнее и меньше по объему, но зато не придется менять ноутбук, случись, что с винчестером. Ну а чем выше обороты у винчестера, тем выше его температура. А как уже выяснилось температура для ноутбука - главная проблема.

Лучше пусть стоит винчестер на 4200 (он меньше греется), ну а его объем пусть не будет запредельным, 20-30 гигабайт на сегодняшний день достаточно для решения типовых задач. А если на вашем ноутбуке будет стоять устройство CDRW, то проблемы с местом точно не будет. Конечно, это сказывается отрицательно на производительности системы в общем, но зачем нужна большая производительность, если есть риск, что система вообще перестанет работать.

Чем еще отличаются винчестеры для ноутбуков от настольных побратимов? Для любого ноутбука, когда он работает от батареи, желательно продлить срок работы, а значит необходимо уменьшить энергопотребление всех компонентов, в том числе и жесткого диска. Специально для малых винчестеров разрабатывалась технология понижения энергопотребления. Включается она, когда обращений к жесткому диску практически нет. Есть у нее и минусы: выяснить, когда уходить в сон винчестеру, а когда нет - сложно, и далеко не всегда это получается. На сегодня, большинство винчестеров пытаются уйти в сон в независимости от нагрузки, пытаются уйти и тут же возвращается к нормальному режиму работы, и так постоянно. Именно поэтому многие винчестеры похрустывают, издают периодически щелчки, и многих пользователей это жутко раздражает. Универсальных методов борьбы с этим явлением нет, слишком различаются винчестеры разных производителей. Хотя некоторые пользователи заставляют винчестер работать с нагрузкой постоянно, записывая в определенный сектор переменно ноль и единицу. На сроке службы винчестера такой способ сказывается отрицательно. Если рассматривать не универсальные методы, то, поискав в интернете, можно найти программы под винчестеры того или иного производителя. Работают они примерно одинаково, увеличивая временную задержку неактивного поведения для ухода в сон. Увеличение энергопотребления незначительно, но нет щелчков, и винчестер начинает работать заметно тише.

Если присмотреться к винчестеру внимательнее, то можно увидеть, что он имеет несколько не стандартный IDE интерфейс, на самом деле, интерфейс-то как раз стандартный, просто несколько переработанный. Винчестер от ноутбука можно подключить к настольному компьютеру, только для этого нужно иметь переходник. Выглядит он как небольшая плата, имеющая с двух сторон штекеры подключения и на шнурке небольшой штекер питания. Продаются такие переходники в большинстве магазинов занимающихся мелочами, стоит такое устройство около 10-15 долларов. Внутри ноутбука винчестер имеет другой переходник, как правило, этот переходник неотделим от рамки крепления винчестера к корпусу ноутбука, и на разных ноутбуках, как и рамка, так и переходник разные.