Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Системные блоки » Системная плата MSI 815EPT Pro ver.5 Soc-370


Системная плата MSI 815EPT Pro ver.5 Soc-370

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прошу сразу не пинать за возню со старьем! Нужно вернуть к жизни материнку, точнее она работает, но при загрузке Windows комп выключается и запустить систему получается с 5-10 раза. После этого работает без нареканий.
В общем плата в отличном состоянии за исключением 3-х электролитических кондеров в районе севера и пары танталовых в районе юга. Они не вздуты и явно не имеют признаков неисправности - просто у них ESR отличается от остальных такого же номинала, да и то несильно. Насколько мне извстно, в материнках всегда применяются low-ESR кондеры и если этот показатель становится сравним с ширпотребными, то значит ли, что кондеры надо выкидывать? Насколько долговечны танталовые кондюки? Неужели они тоже сохнут?

2

Sheffchenco написал(а):

Насколько мне извстно, в материнках всегда применяются low-ESR кондеры и если этот показатель становится сравним с ширпотребными, то значит ли, что кондеры надо выкидывать?

Да. Однозначно.

Sheffchenco написал(а):

Насколько долговечны танталовые кондюки? Неужели они тоже сохнут?

Не намного лучше обычных... Дохнут только в путь.

Короче меняй кондеры и будет работать. Обычные электролиты смотри по ESR, а танталовые можешь смело все менять - сравни их ESR со свежими электролитами и поймешь почему.

3

levalentino написал(а):

танталовые можешь смело все менять

В точку! После замены всех танталовых кондюков мать заработала нормально. Разница по ESR с новыми огромная.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Системные блоки » Системная плата MSI 815EPT Pro ver.5 Soc-370