автор: Оболкин Алексей.
http://www.engisys.ru/service.php

Под устройствами ввода я имею в виду клавиатуру и “заменители мыши”. Клавиатура в отличие от клавиатуры для настольного компьютера имеет дополнительную функциональную клавишу (Fn) и на ней отсутствует дополнительная цифровая часть. Хотя цифровая часть есть, но она выполнена на основных клавишах в комбинации с функциональной клавишей, и пользоваться ей, лично мне, не удобно. Принципиально клавиатуры ноутбуков не отличаются между собой, но могут отличаться расположением некоторых клавиш. Размер клавиш на ноутбуке обычно немного меньше, чем на клавиатуре для настольного компьютера. У большинства людей неудобства это не вызовет, но привыкать к ходу клавиш придется все равно. Как правило, ход клавиш на ноутбуке меньше и тише, но все зависит от ноутбука. Бытует мнение, что для удобной работы на ноутбуке необходимо подключать обычную клавиатуру, должен сказать, что это дело привычки, кое-кому после работы на ноутбуке клавиатура от настольного компьютера кажется и слишком шумной и нажимать глубоко надо. Хотя с непривычки на больших ноутбуках действительно неудобно печатать, из-за большого подъема, ноутбук-то толстый. С другой стороны маленькие ноутбуки с невысоким подъемом имеют клавиатуру с небольшими клавишами, и это тоже может показаться кому-то неудобным, но опять же это дело привычки. На мой взгляд, гораздо неудобнее всюду таскать с собой дополнительную клавиатуру.

Однако с клавиатурами есть еще один нюанс – это русская раскладка клавиатуры. Большинство ноутбуков известных производителей последнее время стараются, чтобы ноутбуки, продаваемые на территории России, имели русскую раскладку. Однако далеко не все ноутбуки имеют локализацию, поэтому легко найти ноутбуки и без русской раскладки, дело исправляется наклейками или лазерной гравировкой. Каждая из них имеет свои минусы: наклейки могут быть прозрачными или непрозрачными, прозрачные имеют видимые пузырьки воздуха, образовывающиеся при наклеивании, выглядит это не очень, кроме того, эти наклейки очень быстро загрязняются. Непрозрачные наклейки загрязняются меньше, но они закрывают некоторые функциональные клавиши, и имеют ограниченную цветовую гамму, поэтому могут не подойти к цвету клавиш. Лучше всего смотрятся черные наклейки на черной клавиатуре, их вообще незаметно. Ну и осталась гравировка, она несколько дороже наклеек, а минус ее в том, что буквы выжигаемые лазером цветом получаются от коричневых до черных, и на некоторых клавиатурах не очень хорошо видны, в основном, конечно, на темных. Есть еще один вариант гравировки – выжженные места на клавиатуре заполняются краской. Стоимость больше чем у простой гравировки, да и делают такую гравировку пока только в Москве. Некоторые продавцы пользуются этой услугой, для того чтобы сделать из неофициальной поставки - официальную, по крайней мере, на первый, не пристальный взгляд. Пожалуй, это самый лучший вариант, но, к сожалению, он не всегда доступен. Цвета русских букв могут быть разными.

“Заменители мыши” можно разделить на несколько типов: Trackball (практически вымерший вид) TouchPoint (в простонародье называется “клитор”, у разных производителей это устройство называется по-разному, TrackPoint, PointStick и т.д., но этот тип устройства так же отмирает) и TouchPad (сенсорная панель). Наиболее перспективным и удобным для работы считается TouchPad, долгое время это устройство было достаточно капризным и не очень точным в управлении, но с развитием технологий устройство избавилось от недостатков и на сегодня конкуренцию ему может составить только “мышь”. Не стоит считать, что это устройство в чем-то ущербно, оно вполне функционально, а при наличии установленной программы Synaptics TouchPad становится очень удобным в работе с документами и таблицами. Конечно, для игр это устройство мало подходит, хотя при игре в стратегии не ощущается дискомфорта.