По древним индоарийским трудам колесо мироздания иногда приводит всё живое на планете к тому моменту, когда человечество обязано посмотреть на мудрость праотцов и сделать качественный скачок в своём развитии. Некоторые эзотерики полагают, что подобный период для цивилизации как раз наступает, и Украина будет одним из мест нового «Великого Перехода».

Детальнее про это возможно просмотреть тут http://perehid.org.ua, где отражаются происходящие в стране в последнее время процессы через призму эзотерической оценки. Авторы тщательно изучают те нелегкие процессы, через которые страна проходит сейчас, стараясь понимать дальнейшее движение общества страны.

По мнению авторов ресурса, выбор между Востоком и Западом является не тем путём, по которому должна идти страна. Владеющая огромным потенциалом, страна должна и сможет прокладывать собственный путь и усиливать, не только лишь выходя на новый этап развития, однако и являясь ориентиром для всего мира.

Автор также отмечает, что именно относительная «темнота», в которой Украина пребывает последнее время, является тем моментом, который считается безупречными условиями для эффективного роста. Рост состоит как в кардинальной модификации жизни общества, так же и в внутренном переосмыслении, через это просто обязан пройти народ Украины. Именно это и будет для страны упомянутым ранее «Великим Переходом», его тысячи лет назад предсказали ещё индийские брахманы. Арийские корни украинской цивилизации, как считают некоторые эзотерики, считаются доказательством необходимости подобной многосторонней трансформации.