Россияне должны банкам почти 20 триллионов рублей. Долги растут ударными темпами. Естественно, не все могут их выплачивать. Причины просрочек по кредитам и платежам бывают разные: сокращение, снижение зарплат, рост цен и расходов.
Выходов немного: рефинансирование, персональное банкротство или списание долгов через МФЦ. Рефинансирование подходит тем, кто может плотить по кредитам, но в меньшем объёме. Списание долгов через МФЦ возможно только если есть постановление об окончании исполнительного производства и отсутствие нового исполнительного производства. А что делать тем, у кого нет возможности платить или нет постановление об исполнительном производстве на руках? Подавать на банкротство физических лиц..
Но многих пугает банкротство. Поэтому давайте разберёмся сколько стоит процедура банкротства? Насколько списание долгов через суд выгодно для должников в 2021 году? Какие особенности важно знать?

Что такое списание долгов физлиц?
В юридических тонкостях и законах чёрт ногу сломит. Не добавляют ясности и работники банков и отделов взыскания, распускающих страшные байки о списание долгов. Поэтому лучше обратиться к статье юридической фирмы где подробно расписаны все тонкости: https://nikaved.ru/bankrotstvo.

Стоимость процедуру банкротства физлиц
Некоторые считают, что списание долгов через персональное банкротство должно быть бесплатным. К сожалению, законном предусмотрен целый ряд платежей:
1) Обязательное вознаграждение для финансового управляющего
Необходимо положить 25 000 на депозит арбитражного суда. Это вознаграждение, которое получит финансовый управляющий после завершения процедуры банкротства. И комиссия Сбербанка за перевод на депозит Арбитражного суда составляет 1 тыс. 200 рублей. Итого 26 200 рублей.
2) Затраты на публикации
Финансовый управляющий по закону обязан потребовать 15 000 рублей для оплаты публикаций в газете Коммерсант и в реестр ЕФБРСБ. Это мера необходима для того, чтобы сообщить всем заинтересованным лицам о том, что вы собираетесь списать долги.
3) Затраты на юристов
В задачу юристов входит всё. То есть это написание искового заявления, сбор всех документов, представительство в суде, походы на все судебные заседания от и до. От действий юристов зависит спишут вам долги или нет. Банкротство физических лиц под ключ длительный и трудоемкий процесс. В зависимости от сложности и длительности дела на юристов придётся потратить от 50 до 90 тысяч. Как правило, юридические компании дают рассрочку на 8 – 10 месяцев. Юридическая консалтинговая фирма Никавед даёт рассрочку на 12 – 16 месяц: https://nikaved.ru/bankrotstvo-serov – очень лояльные условия, подъемные для всех.
4) Другие расходы
300 рублей госпошлина и расходы на оповещение кредиторов. Необходимо оповестить всех, кому вы должны о том, что вы подаёте на банкротство.

ИТОГО все вместе банкротство выходит от 100 до 140 тыс. руб., в зависимости от сложности, и наличия имущества.
Могут назвать сумму меньше в одном из 3 вариантов:
1) Это мошенники, которые собирают деньги и пропадают. Такие и за 20 тысяч банкротство под ключ готовы провести.
2) Это неопытные юристы, которые еще не знают всех нюансов и затрат. Они переоценивают свои силы и недооценивают затраты.
3) Вам говорят сумму не всех затрат, а например только затраты на юристов. Банкротство физических лиц за 60 тысяч. Но затраты на финансового управляющего, публикации, и прочие расходы вы оплачиваете сами. В итоге получаются те же 100–140 тысяч.
Все нормальные компании берут от 100 до 140 тыс. рублей на все расходы. Это средние расценки на банкротство под ключ. При условии рассрочки на 12–18 месяцев сумма посильная. Особенно если учесть, что многие до банкротства платят по 10–15 тысяч по кредитам и займам годами.

Выгодно ли банкротиться?
Зависит от суммы всех ваших долгов, ежемесячных платежей и наличия у вас имущества. Для наглядности сравним три варианта:
У вас относительно небольшая задолженность – около 300 тысяч рублей . При этом у вас есть машина стоимостью примерно 150 тысяч рублей. Мы уже знаем, что все затраты на банкротство составят порядка 100 тысяч рублей. При таком раскладе банкротиться не очень выгодно. Лучше самостоятельно продать машину, закрыть часть долгов и рефинансировать оставшиеся.
Другой пример. Сумма всех долгов 600 тысяч рублей. Имущество подлежащее реализации при банкротстве отсутствует – нет машин, квартир в собственности и земельных участков. В этом случае банкротиться выгодно.
Бывают случаи, когда у гражданина миллионные. В такой ситуации списание долгов через суд единственный шанс на избавление от кабалы.