Хим состав конопли с каждым годом подвержен всё больше серьёзному научному исследованию. В огромном количестве случаев подобные исследования, безусловно, ведутся на Западе, хотя позитивные движения в данном вопросе заметны и у нас.
Наиболее активно популярным компонентом данного растения является КБД – 1-ин из более нежели сотни каннабиноидов, которые содержатся в конопле. В отличие от THC, KBD отнюдь не считается психоактивным элементом, однако на данный момент его применения в медицине является перспективой для обсуждения.
Крайне стремительно исследуются антиоксидантные и противовоспалительные свойства этого хим соединения. На этот момент каннабидиол в данном качестве на людях пока не проверялся, впрочем предварительные тесты показывают существенную эффективность. Новый толчок данная тема смогла получить в период пандемии коронавируса. Ученым удалось обнаружить, что KBD уменьшает воспалительные процесса в процессе протекания COVID-19, а еще даёт возможность снизить тревожность в процессе лечения ПТСР у перенёсших болезнь людей.
Именно в случае с текущими в мозгу биохимическими действиями влияние KBD изучается наиболее масштабно. В частности стало замечено, что подобный компонент марихуаны может помочь освободиться от зависимостей. Во время экспериментов испытуемые показывали значительные результаты в полном отказе от марихуаны и алкоголя.
Достаточно широкие изучения эффективности исцеления эпилепсии с помощью KBD проводились в Соединённых Штатах. К примеру исследовался созданный на основе каннабидола экспериментальный препарат Эпидолекс. Опыты с дозировками в единичных случаях дозволяли уменьшать частоту проявления припадков на 42процента. Всё это позволило производителям препарата в 2018 г. Получить лицензию на его продажу.