Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Системные блоки » Локальная сетка после сильной грозы


Локальная сетка после сильной грозы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Был в одной небольшой организации (пять компов в сети по витой паре). У них после грозы не пашет сеть, хотя вроде как сетевые подключения активны и хаб лампочками моргает, сетевой доступ некоторых программ к серверу есть, но в сетевом окружении любого компа пусто и некоторые важные сетевые проги не работают. Из явных повреждений только сетевой контроллер на одном из компов (нет подключения) и один комп совсем не включается. На комп с убитым сетевым чипом поставил PCI карту, мертвый комп проверил - БП и накопители работают, а на материнке греется южник и один из стабилизаторов по его питанию. Самое интересное, что все компы подключены к одной розетке и на каждом стоит бесперебойник APC Back-UPS CS500. Перед грозой все было выключено и обесточено кнопками сетевых фильтров. Как такое возможно, чтоб сгорела отключенная от внешнего мира техника в большом здании с правильно заземленной проводкой??? И что можно сделать для поднятия сети?

2

Хаб труп... Менять его, на компах с прибитой сеткой ставить PCI сетевухи. На компе у которого нет старта и греется южник целесообразно менять мамку - ремонт может таить сюрпризы и замена южника и сетевого чипа не самое страшное. Да и вообще гроза несет большие разрушения. Всему виной не только электрические разряды, но и сильные электромагнитные всплески в большом радиусе вокруг молний. Убивающий микроэлектронику ток может появиться в валяющемся куске провода, который ни к чему не подключен.

3

Комп сгорел через сетевую плату, а не по питанию.... Поэтому бесперебойник здесь не поможет. Ставить грозозащиту I-Pro нужно http://netprotectors.ru/shop/ethernet-grozozashhita


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Системные блоки » Локальная сетка после сильной грозы