автор: Кирпичников П.В.
http://www.engisys.ru/service.php

В статье использованы материалы и фотографии проекта LapTopRepair101.com

Ошибки загрузки Windows довольно частое явление при возникновении программных сбоев, а также когда выходят из строя какие либо компоненты компьютера, такие как винчестер или оперативная память. Но не надо воспринимать сообщение об ошибке как диагноз.

Например, в сообщении говорится о повреждении или отсутствии файла, а проблема при этом кроется в неисправном железе компьютера.

Вот конкретный случай с ноутбуком Toshiba Satellite Pro M10-S405 на котором Винда не грузится, а при включении Windows выдаёт следующие сообщение об ошибке:

ERROR
Windows could not start because the following file is missing or corrupt:
System32\Drivers\ntfs.sys System32\Drivers\Ntfs.sys

Что означает буквально следующее:

Windows может не запуститься, так как отсутствуют или повреждены следующие файлы. Далее указаны файлы из-за которых виндоус не загружается.

Для подтверждения ошибки перезагружаем компьютер и на старте снова получаем:

ERROR
Windows could not start because the following file is missing or corrupt:
System32\Drivers\pci.sys System32\Drivers\pci.sys

На этот раз для загрузки Windows не хватило других файлов.

В Интернете можно найти великое множество советов как исправить эти ошибки. Но на большинстве сайтах и форумах эти ошибки упоминаются как софтовая проблема. Предлагают исправить или заменить повреждённые файлы с установочного диска при помощи консоли восстановления Windows. В некоторых случаях замена повреждённых файлов исправляет ошибку. Но зачастую такого рода ошибки вызваны неисправным модулем оперативной памяти.

Поэтому для начала тестируем память на рабочем ноутбуке. Получаем удовлетворительный результат, память рабочая, ноутбук стартует, винда грузиться.

Берём один из модулей памяти и по очереди устанавливаем в разные слоты. Но при включении ноутбука аналогичная картина, опять ошибка. Т.е. в ноутбуке не работают слоты оперативной памяти за работу которых, отвечает северный мост.

В этом случае необходимо произвести ремонт или замену материнской платы. В данном случае была заменена материнская плата.

Вывод: если при старте выдаётся системное сообщение об ошибке что нет каких-то файлов, или они повреждены и восстановление с консоли не помогает, то проверяйте модули памяти на вашем ноутбуке.