Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Инструкции по ремонту ноутбуков » Не работает экран (монитор, матрица, дисплей) ноутбука.


Не работает экран (монитор, матрица, дисплей) ноутбука.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

автор: Оболкин Алексей.
http://www.engisys.ru/service.php

Разделим данную неисправность на три типа:

искажение изображения на мониторе ноутбука;
нет изображения на мониторе;
изображение на мониторе ноутбука есть, но его едва видно.

Для начала, рассмотрим вариант "изображение на мониторе есть, но его едва видно". Это означает, что по какой то причине не работает лампа подсветки ноутбука.
Причин, почему не работает лампа подсветки монитора может быть несколько:

Cломалась кнопка выключения дисплея ноутбука.

Стоит проверить реакцию экрана ноутбука на нажатие этой кнопки. Сделать это можно, часто, не разбирая ноутбук, используя тонкую отвертку или зубочистку. Кнопка может располагаться в разных местах:

a) небольшой штырек или вырез, в котором и располагается язычок кнопки, возле поворотного механизма матрицы (другими словами ищите кнопку на панельке между клавиатурой и матрицей, либо на оси поворотного механизма экрана ноутбука);

2

b) скрытый механизм внутри петель поворотного механизма экрана ноутбука (как добраться до него смотрите в статье "Как разобрать ноутбук");

c) на торце ноутбука в месте защелки матрицы (крючок матрицы уходит в полость корпуса, где и защелкивается, не давая крышке просто так открыться, там же он и нажимает на кнопку).

3

Наиболее часто встречаемый случай это (а), он же легче всего проверяется. Конечно, есть некоторая вероятность того, что кнопка выключения экрана сломалась и «зависла» в положении нажатия, но бывает это крайне редко. Для проверки этого, придется практически полностью разобрать ноутбук.
Кнопки чаще всего западают из-за сильных встрясок, износа или неудачной конструкции ноутбука, а также заливаются жидкостями, из-за чего перестают реагировать на нажатия или же наоборот залипают в нажатом состоянии. Последнее, как правило, происходит, если жидкости были сахаросодержащими.

Проблема в инвертере матрицы ноутбука.

Инвертер - преобразователь напряжения лампы подсветки монитора. Он содержит два основных компонента: микросхему и трансформатор. Ремонт инвертера монитора осложняется тем, что на выходе с инвертера напряжение может быть до 1500 вольт.

4

При выходе из строя трансформатора, как правило, незадолго до этого экран ноутбука начинает мерцать, так же от трансформатора могут идти шумы и писки. Практически никто не ремонтирует трансформатор, максимум, шприцом заливают трансформаторную жидкость (трансформаторное масло) в него. Ремонт микросхемы сводится к ее замене. Также может испортиться что-либо из обвязки. Инженеры сервисных центров берутся за подобный ремонт довольно редко, поскольку подобрать замену этим элементам крайне сложно. В процентах, 50-60 ремонтов заключается в замене инвертера матрицы ноутбука, по стоимости это, от 50 до 150 долларов. Но здесь возникает другая сложность, не всегда есть возможность поставить инвертер от такого же ноутбука, это может оказаться дефицитным товаром. В этом случае можно пытаться подключить инвертер от ноутбука другой модели, но необходимо переделывать входной разъем и выяснять разводку, после такой замены может не работать регулировка яркости матрицы.

Дело в самой лампе подсветки.

5

Лампа подсветки монитора может перегореть, лопнуть, коротить на корпус матрицы, так же проблема может быть в проводах питания лампы подсветки. В первом и втором случае помогает только замена, процесс достаточно сложный, не из-за сложности разбора, а из-за сложности сборки матрицы обратно. Нередко после сбора матрицы, яркость засветки экрана становится неравномерной. Делать данные работы в домашних условиях можно, но основная сложность в нахождении лампы подсветки монитора подходящей по размеру.
Причиной такой поломки могут быть как механические повреждения (падения и удары ноутбука), так и простое старение лампы подсветки.
В случае, если лампа подсветки коротит на корпус, так же требуют разборка матрицы, хотя и не обязательно. Необходимо изолировать металлические части лампы подсветки от металлической рамки матрицы. Случается последний дефект не так часто и причиной такой поломки, как правило, является неудачный конструктив поворотного механизма матрицы ноутбука.
Ну и провода питания лампы подсветки требуют достаточно простого ремонта (необходима только хорошая изоляция), данный тип неисправности встречается крайне редко и в основном из-за неудачного конструктива матрицы или из-за неправильной сборки ноутбука.

Теперь перейдем к моменту, когда нет изображения на мониторе. Для начала стоит определиться с тем, как именно отсутствует изображение на мониторе ноутбука.
матрица - темная, но с горящей лампой подсветки, или, по крайней мере, мигнувшей в самом начале загрузки;
матрица - заливается молочно-белым или сероватым цветом.

Матрица ноутбука - темная.

Дальше для диагностики необходимо подключить к ноутбуку внешний дисплей (монитор). Если изображение на внешнем мониторе есть, значит с видео картой на 90% все в порядке и дело:
либо в самой матрице;
либо в шлейфе матрицы;
либо в разъеме шлейфа.
Дальнейшая точная диагностика проводится просто заменой того или иного элемента. Шлейфы можно ремонтировать, но если пробой шлейфа произошел в месте перегиба, то ремонтировать его практически бесполезно, надо только менять.

Если дело в матрице, то скорее всего, перегорела основная микросхема матрицы (дешифратор), замена дешифратора осложняется тонкостью платы и дорожек, их очень легко повредить при пайке.

Также возможными причинами подобного дефекта могут быть:
случайно или не случайно был активирован внешний дисплей с деактивацией матрицы, на некоторых ноутбуках автоматически обратное переключение при отсутствии внешнего дисплея не происходи. Лечится просто нажатием соответствующих клавиш, например Fn+F5, (комбинация зависит от конкретного типа ноутбука);
другой вариант - опять же кнопка реакции на закрытие матрицы ноутбука. На некоторых моделях ноутбуков кнопка не только гасит лампу подсветку, но и отключает весь дисплей.
еще один вариант, это пробило питание матрицы, либо коротит, либо выбило предохранитель. Лучше конечно обратиться в сервис, хотя сам ремонт требует, как правило, просто аккуратности, осторожности, тестера и начальных знаний электротехники.
А вот если изображения нет и на внешнем мониторе, то дело в видео карте, и тут конечно можно пытаться разбираться и ремонтировать, но самостоятельно в домашних условиях этого делать не стоит, да и вероятность успеха вашего ремонта незначительна, а разбираться в уже кем-то паяной плате гораздо сложнее. Стоит отдать в сервис на ремонт видеокарты или на ее замену.
Замечу, что довольно часто видеокарта реализована на основной материнской плате и, соответственно, заменить видеокарту можно только путем замены материнской платы. Стоимость матери от 150 до 450 у.е. в независимых сервисах, и от 350 до бесконечных сумм в авторизованных сервисах.

6

Дальше перейдем к варианту, когда матрица ноутбука залита белым цветом:
чаще всего это бывает из-за перекоса шлейфа в месте подключения к матрице. Устраняется легко, но надо разбирать верхнюю крышку ноутбука;
проблема может быть в самом шлейфе, решается опять же его заменой;
еще один вариант, это сама матрица. Здесь надо делать довольно много замеров, чтобы что-то точно сказать, как правило, это просто обвязка дешифратора;
ну и на последок проблема может быть в самой видеокарте, точнее в паре транзисторов ее обвязки, но последнее, бывает крайне редко.

Последний тип дефекта – искажение изображения на мониторе.

Изображение может сразу при загрузке быть искаженным, может искажаться в процессе работы, да и типы искажений тоже бывают разными.
первым делом подключаем монитор, тем самым мы определимся – дело в видеокарте или нет. Замечу, что если дефект возникает в процессе работы это почти наверняка видеокарта, но стоит все-таки проверить;
если на экране ноутбука есть дрожащие вертикальные или горизонтальные смещающиеся полоски значит, скорее всего, на видеокарте отваливается чип или память. Лечится несколькими способами, прогревается «феном» чип (~ 50% удачи и около 100$), выпаивается при помощи паяльной станции чип, заново делаются «шарики» и припаивается обратно (~50-70% удачи и от 150$), ну или заменой самой видеокарты, о сложностях и стоимости такой замены читайте выше.
Дефекты чипа могут выглядеть и по-другому, могут выскакивать символы на экране или вертикальные полосы другого цвета с искажением цветопередачи. Дефекты памяти могут выглядеть так же, и лечатся примерно так же.

Если изображение на внешнем мониторе выглядит нормальным, значит остается шлейф матрицы и сама матрица.
Дефект шлейфа матрицы – как правило, выражается в дрожании изображения, в вертикальных полосах, которые могут появляться и исчезать, при закрывании/открывании крышки матрицы. Лечится заменой, или временно можно повернуть шлейф, возможно, некоторое время он еще отработает.

7

Дефекты, связанные с вертикальными широкими дрожащими или другого цвета полосами на экране, частичной картинкой и тонкими вертикальными полосами связаны с самой матрицей.
Вертикальные широкие полосы и частичная картинка связана как правило с шлейфами матрицы идущими от платы матрицы к самими тонкопленочным транзисторам.
Обычно если надавить на край монитора в месте появления полосы, то изменится либо цвет полосы, либо пропадет изображения на части матрицы. Трудность в том, что шлейфы практически не подлежат ремонту, они очень хрупкие, поэтому если у вас появился, широкая полоса на матрице, то не стоит постоянно давить на край монитора, заденете другие контакты, и изображение может вообще пропасть на части монитора.

В принципе ремонт возможен, но шлейф пластиковый с нарисованными тонкими дорожками и если дорожка осыпалась или в месте соединения с матрицей шлейф вспучился можно пытаться припаять тонкие проводки, для того чтобы восстановить контакт, но работа очень тонкая и не на всех моделях возможная.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Инструкции по ремонту ноутбуков » Не работает экран (монитор, матрица, дисплей) ноутбука.