Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Разговоры ни о чем » Списание материнских плат и т.п.


Списание материнских плат и т.п.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня из одной организации обатились с вопросом - как можно без следов вмешательства вывести из строя системную плату, видеокарту, жесткий диск с целью обоснованного списания компьютеров и покупки новых. Вопрос вроде простой, но я вот сижу и чешу репу. У кого какие мысли на этот счет имеются? Самое главное - чтобы ничего не было видно, чтобы невозможно было доказать умышленный вывод из строя.

2

Самый простой и безотказный способ - обычная зажигалка для газовой плиты на пьезоэлементе, пойдет и аналогичная зажигалка для сигарет (придется снять металлическую деталь сверху, чтобы искра пьезоэлемента могла сделать свое "черное" дело.
Вот этой самой искрой надо хорошенько прогуляться по ножкам самых важных микросхем - чипсетам, памяти и т.п. Поражение статическим электричеством микросхем и соответственно полный отказ всей системы без видимых причин вам гарантирован.

3

В моей практике было пару подобных случаев. Брал источник питания на 12 вольт постоянного тока и хаотично водил плюсовой и минусовой выводы по ногам чипов, желательно тех, что под радиаторами (чтоб не было видно вздутий) - шкворчание, запах паленого и неминуемая смерть в итоге!!!

4

Да, млин... С каким удовольствием пишем. Ломать не строить...
А еще можно жесткий диск взять, включить питание и со всего размаху об дерево!!! Шпиндель клинит только так!!!

5

Можно отдать Морозу на полчасика - он в своей инфракрасной станции любую мать разберет до голого текстолита... Причем с большим энтузиазмом... :-D

6

levalentino написал(а):

Можно отдать Морозу на полчасика

А чего это его самого на форуме не видно? Модератор он или как? Кто буде за порядком следить? А то щас как нафлеймим!!! :-)

7

Ну вы и звери! На фиг ломать хорошие вещи? Лучше мне отдайте - пригодится. Я вам взамен реально неисправное железо буду выдавать. :-)

8

Списывали в нашей поселковой администрации на днях мамку... Она в общем-то работает, но иногда произвольно уходит в перезагрузку по невыясненной причине, скорее всего непропай или скрытый обрыв межплатный...
Короче я был в плохом настроении и решил проблему по быстрому - развернул 8-ми ногую флэшку BIOS в панельке, само собой не стартует. Приезжал их штатный "спец" - ничего не заметил и подписал акт о списании.


Вы здесь » Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков. » Разговоры ни о чем » Списание материнских плат и т.п.