автор: Оболкин Алексей.
http://www.engisys.ru/service.php

Если говорить прямо, то PC совместимые компьютеры мало пригодны для профессиональной работы со звуком, по крайней мере, компьютерам Apple конкуренцию они составить могу слабую. Что же говорить о ноутбуках, где стоит интегрированная (встроенная в материнскую карту) звуковая, да еще и в корпусе маленькие колонки. Звук, мягко говоря, слаб, немного лучше станет, если исправить огрехи колонок, используя хорошие наушники, но говорить о качестве звука пригодного для работы на профессиональном уровне тут не приходится. Слышно, не скрипит, не захлебывается (а иногда и захлебывается на большой громкости) и ладно, главное чтобы он был, ведь его наличие лучше, чем отсутствие. Но не будем строить из себя эстетов, большинству пользователей профессиональный звук не нужен, достаточно чтобы все было разборчиво слышно.

С этой задачей разные ноутбуки справляются по-разному, какие-то лучше, какие-то хуже, зависит это, в первую очередь, от размеров самого ноутбука и от месторасположения колонок в корпусе. Что касается размеров, то имеется в виду не совсем размер ноутбука, а размер колонок, естественно, что чем меньше ноутбук, тем меньшего размера колонки можно туда поставить.

По расположению динамиков в корпусе можно разделить на следующие типы:
динамик расположен на днище ноутбука, это самый плохой вариант, самый плохой по качеству звук и самый тихий, для того чтобы хоть что-то было слышно нужно что-то подкладывать ноутбук, скажем карандаш;
динамики расположены на фронтальной панели. В этом случае качество звука лучше, но есть и минус, если одновременно что-то печатать на клавиатуре и слушать музыку, то музыку будет не слышно - руками колонки закрываются;
динамики расположены над клавиатурой. Это самый лучший вариант, это место ничем не закрывается, но большие колонки туда не поставить, хотя скажем, на последних машинах Toshiba туда ставятся довольно большие динамики, а сами колонки не вделаны в корпус, а выступают наружу, получаются, так сказать, уши. Кому-то такой дизайн нравится, кому-то - нет.
У кого-то появится вопрос: а как же DVD, ведь на DVD шестиканальный звук? значит, ноутбук не сможет полностью заменить DVD-плеер? Сможет, правда далеко не любой, ведь ноутбук - это универсальное устройство, в отличие от специализированного DVD-плеера, но и DVD-плеер не сможет заменить ноутбук, и, кроме того, чтобы на DVD-плеере получить шестиканальный звук, необходим ресивер. Получить на ноутбуке шестиканальный звук можно, но для этого на нем должен быть S/PDIF-порт или придется приобрести внешнюю звуковую карту Creative - Sound Blaster Extigy, подключаемую на USB-порт. Стоит такая карта порядка 150-170 долларов и поможет сделать дома полноценный домашний кинотеатр, при условии наличия хороших колонок, большого телевизора и видео выхода на ноутбуке, для подключения этого телевизора.