Сейчас из-за санкций на рынке машин с пробегом настоящий бум. Сначала расценки на авто резко ушли вверх, но сейчас потихоньку стабилизируются и многие начинают смотреть в сторону бизнесов, связанных с автопромом. Кто-то пытается выпускать самодельные запчасти для замены санкционных. Некоторые организуют каналы покупки авто через Казахстан. А мой хороший знакомый из Петербурга решил внимательно присмотреться к покупке битых авто и понять можно ли на нём заработать сейчас.
Впервые о выкупе разбитых автомобилей хороший знакомый задумался в 2021 году. Тогда его супруга попала в аварию. Машина превратилась в «вертолёт». Кузов слегка повело и при езде авто стало уводить в право. Ремонт кузова автомобиля требовал огромных вложений. Продать автомобиль после ДТП простым людям сложно. Всем автовладельцам нужно почти новое авто, без аварий, с реальным минимальным пробегом и по цене ниже рынка. При размещении разбитого авто на досках объявлений вам будут звонить скупщики или серые автосалоны и предлагать смешные деньги. Приятель из СПб решил сразу обратиться к перекупщикам напрямую и выбрать фирму, которая предложит лучшую цену за машину, побывавшую в серьёзной аварии. Выбрал штук 10 сайтов из первой страницы Гугла. Приятель разослал везде номер телефона и стал ждать.
В следующие 2 часа позвонили 10 перекупов желающих выкупить разбитый автомобиль. Чтобы вы понимали, машина 2016 года выпуска, два хозяина, пробег в районе 79 тысяч, состояние до аварии было отличным. Покупал он в своё время автомобиль в кредит за 260 тысяч. С учётом пробега, износа, аварии и выросших цен на авто планировал продать за 190-200 тысяч. Первый же звонок его ошарашил: не больше 100 тысяч! Другие предлагали сумму больше - от 110 до 170 тысяч. Самую лучшую цену предложили в выкупе авто autotrade78 175 тысяч рублей. Собственно, им он и продал, хотя понимал, что самостоятельно запчасти с автомобиля за полгода можно продать за тысяч 200 рублей. Но не хотелось рисковать, поэтому хороший знакомый решил получить деньги, закрыть старый кредит и оставшиеся 70 тысяч использовать в качестве первоначального взноса на покупку нового автомобиля.
То есть представляете. В 2021 году автовыкупы в среднем зарабатывали на одном битом авто от 20 до 100 тысяч за пару месяцев. Это без всяких мутных схем, где авто ремонтируется, говорится, что ДТП было незначительным и продаётся не внимательному автолюбителю за 250 тысяч. И это в реалиях 2021 года, когда цены на комплектующие для автомобилей росли не так дико и не было санкций. Представляете, сколько они могут поднять сейчас? 
Да наверняка есть свои нюансы по выкупу разбитых авто. Нужен стартовый капитал и гараж. Умение нормально разбирать разбитые авто. Понимание сколько могут стоить запчасти машин. Умение выжимать из продавца все соки выбивая выгодную цену. Но ведь эти ребята https://autotrade78.ru/avto_na_razborku как-то зарабатывают. Хотя и предлагают одни из самых высоких цен на авто в Санкт-Петербург. Может быть, у кого-то есть знакомые перекупщики машин, которые знают рынок изнутри. Или был опыт продажи автомобилей на разборку. Или работали в небольшом автосалоне, который разбирал авто и продавал. Было бы интересно узнать нюансы. А то в сети не особо много видео и статей на эту тему. Одна реклама выкупа разбитых автомобилей, где всё классно. Выкупают дорого. Покупают любые авто. Выкупают за час. Ну и прочие рекламные слоганы. А хотелось бы узнать реальный опыт выкупа разбитых авто.