Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замена процессора в ноутбуке.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

автор: Тониевич Андрей
http://www.acerfans.ru/

Прежде чем начать замену процессора на своем ноутбуке ...
надо четко проанализировать, что в конечном итоге это даст. По результатам анализа уже уже можно судить о том стоит или нет менять процессор. При замене процессора надо учитывать совместимость нового процессора со старым ноутбуком. Наиболее-простой способ: это посмотреть какой процессор используется в старшей комплектации Вашей модели ноутбука. Например, у Вас Acer Aspire 5920 c процессором Core 2 Duo T5250 ... смотрим по официальному прайсу Асеr какая старшая комплектация в линейке Acer Aspire 5920 ... это комплектация с процессором Т9300, то есть максимум, что можно всунуть в Acer Aspire 5920 - это Intel Core 2 Duo Т9300. Этот момент очень просто обьясняется. Как правило, в одной модели ноутбуков одна и та же система охлаждения, чипсет и разьем процессора ... у 5920 - одна, у 5720 - другая, у 5315 - третья и т.д. Перед заменой процессора рекомендуется перепрошить BIOS на последнюю версию (иногда в новых версиях BIOS появляется поддержка новых процессоров).

Подробную информацию о процессорах можно узнать из следующего материала:
мобильные процессоры Intel
мобильные процессоры AMD
Предупреждение: данные действия требуют наличия определенного опыта подобного рода работ и "прямых" рук. Замена процессора с большой долей вероятности может лишить Вас гарантии.
ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ В СВОИХ СИЛАХ - ДОВЕРТЬЕ ЭТУ РАБОТУ СПЕЦИАЛИСТАМ В СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ.
Автор не несет никакой ответственности за любые последствия Ваших действий!
Приступим к замене процессора ноутбука
Для замены процессора или термоинтерфейса процессора необходимы такие вещи:
тюбик термопасты
отвертки (плоская и крестообразная)
сухая тряпочка или салфетки

2

Прежде чем начать в обязательном порядке отключаем ноутбук от сети и вытаскиваем батарею.

Сначала снимаем крышку ноутбука. Как это сделать детально описано в статье "Замена термопасты в ноутбуке".

Для того чтобы заменить процессор в Acer Aspire 5920 надо снимать всю систему охлаждения. Чтобы ее легче было снять надо сначала открутить один болтик в отсеке аккумулятора (какой именно - смотрим фото ниже)

3

Далее стоит снять видеокарту. Для этого откручиваем 4 болтика.

4

Система охлаждения крепится к корпусу 2 болтиками. Их и откручиваем.

5

Далее откручиваем 4 болтика, которые держат радиатор процессора и отключаем вентилятор от материнской платы.

6

Когда болтики откручены аккуратно чуть приподнимаем систему охлаждения и тянем вниз

7

приподнимаем

8

и снимаем

9

с теплоотводящей пластины процессора удаляем остатки термопасты и по необходимости поправляем термопрокладки чипсета и преобразователя питания

10

далее снимаем процессор. Для этого нужно плоской отверткой повернуть винтик на разъеме процессора на полоборота против часовой стрелки

11

удаляем остатки термопасты с процессора

12

наносим на новый (или старый в случае простой замены термопасты) процессор немного термопасты

13

аккуратно ставим процессор в разъем. Если процессор не хочет заходить в разъем, то скорей всего Вы его неправильно вставляете. Ни в коем случае не стоит силой его туда вдавливать!

14

Поворачиваем отверткой винтик на разъеме процессора за часовой стрелкой на полоборота.
Далее аналогично тому как снимали ставим систему охлаждения ноутбука, ставим видеокарту, обязательно заменив ее термоинтерфейс. Как это сделать детально описано в статье "Замена термопасты в ноутбуке". Когда закончили с видеокартой - ставим крышку, батарею.

Вот, пожалуй, и все!