Ремонт электроники. Форум мастеров и новичков.

Объявление

Уважаемые посетители! На нашем форуме есть общедоступный раздел, для общения в котором не требуется регистрация. Если у Вас есть нерешенные проблемы и вопросы по тематике форума, которые возникают слишком редко, чтобы регистрироваться на специализированных форумах и у Вас есть желание понять суть проблемы (и нет желания обращаться в сервис) - пишите в этом разделе, опытный специалист ответит Вам в течении суток. Кроме того, Вы можете проследовать по ссылке "Литература" в главном меню и почитать полезные статьи по тематике форума и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Humax VA-4SD блок питания

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Принесли мне на днях два таких агрегата. Со слов хозяев после скачка напряжения во время грозы не включаются. Прозвонил первичные цепи в обоих все целое, даже предохранители. Во вторичной тоже ничего не пробито. Я эти ресиверы в первый раз в руках держу - что там может накрыться при видимой целости?

2

STRW-6252 в первичке... Только если после грозы, то одним БП дело скорее всего не закончится.

3

Привет старым знакомым! Проблемма такая - БП от этого ресивера, после грозы... Один из предохранителей, который на 3,15А сгорел... Второй - целый... Меняю предохранитель - опять горит. Прозвонил все что можно в первичке - вроде все целое. Что может быть?

4

Wayne Mark Rooney написал(а):

Привет старым знакомым! Проблемма такая - БП от этого ресивера, после грозы... Один из предохранителей, который на 3,15А сгорел... Второй - целый... Меняю предохранитель - опять горит. Прозвонил все что можно в первичке - вроде все целое. Что может быть?

Приветствую! Только так не бывает, чтоб все цело в первичке, а предохранитель горит... Сними шлейф от БП с мамки, припаяй вместо предохранителя лампочку ватт на 60-75 и смотри на результат. Главный подозреваемый - диодный мост. ШИМ на моей памяти в этих ресах грозу редко переносил. Варистор не при чем, т.к. из-за него бы горел предохранитель на 6 ампер.

5

levalentino написал(а):

Главный подозреваемый - диодный мост.

:( Он и есть гаД!!! У нас такие хрен найдешь  :pained: Спасибо!!!  :idea:

6

Да они стандартные все, только мощностью отличаются. Любой, который подойдет по размерам наверняка подойдет и по остальным параметрам. Главное правильной стороной поставить - ориентир скошенный угол на одной стороне моста и пометка на плате со стороны этой фаски. Взять можно в радиомагазине или какого-нибудь дохлого DVD-шника и т.п. Если в магазине покупать, то спрашивай вольт на 500 и ампер на 7.

7

levalentino
ок, все понял...

8

levalentino
нужна помощь умер ресивер  HUMAX VA-4SD  при вскрытии увидел два предохранителя  черненькие похожих на конденсаторы один не звонился впаял проводок ну и включил бахнуло и сгорел STRW6252. Вопрос если я поменяю эту схему чего могло еще сгореть?

9

recon написал(а):

levalentino
нужна помощь умер ресивер  HUMAX VA-4SD  при вскрытии увидел два предохранителя  черненькие похожих на конденсаторы один не звонился впаял проводок ну и включил бахнуло и сгорел STRW6252. Вопрос если я поменяю эту схему чего могло еще сгореть?

Варистор, диодный мост, пара диодов в первичке - вроде все...

10

VA-4sd не включается бп живой . подскажите куда копать?

11

Принесли такой тюнер. В БП погорела диодная сборка во вторичке, заменил двумя диодами 1N5822. При подаче 220 ничего не происходит, после выключения из розетки загорается зеленый светодиод примерно на секунду. Поменял конденсатор С102 47*50 и С101 68*450. Без изменений. Напряжение на 102 скачет 8- 14 вольт.